Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.06.2023, 15:10

​В Чернышевском районе по инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело по факту взлома аккаунта на портале «Госуслуги»

Установлено, что в один из дней мая 2023 года местной жительнице п. Чернышевск на её абонентский номер посредством использования приложения «WhatsApp позвонило неизвестное лицо, которое представившись сотрудником Многофункционального центра Забайкальского края сообщило, что произведен взлом принадлежащего ей аккаунта на портале «Госуслуги» и заказаны справки 2-НДФЛ и электронная трудовая книжка.

Впоследствии местная жительница не смогла воспользоваться принадлежащим ей аккаунтом на портале «Госуслуги», поскольку ее профиль оказался заблокированным, а персональные данные, содержащиеся в нем, временно удаленными, что послужило основанием для обращения жительницы
в Чернышевский филиал Многофункционального центра Забайкальского края для восстановления доступа к «Госуслугам».

Прокуратурой района по данному факту с участием специалиста Чернышевского филиала Многофункционального центра проведена проверка, где подтвержден неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации о персональных данных, принадлежащих заявительнице, который повлек блокирование данной информации.

В связи с этим прокуратура района направила в ОМВД России по Чернышевскому району материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании лица, совершившего взлом аккаунта на портале «Госуслуги».

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование компьютерной информации).

Уголовное дело находится на стадии расследования.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: