Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.12.2018, 13:59

2 главы сельских поселений привлечены к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора.

Как установлено ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами вносит представление об устранении нарушений закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В силу ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Так, прокуратурой района в октябре 2018 года проведена проверка исполнения администрациями поселений, расположенных на территории Чернышевского района, законодательства в сфере пожарной безопасности и о защите населения и территории от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, по результатам которых в адрес 11 глав поселений внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений.

В ходе контроля за исполнением требований прокурора о рассмотрении указанных представлений, а также о принятии действенных мер по устранению нарушений, установлено, что главами сельских поселений «Курлыченское» и «Утанское» в нарушение норм закона безотлагательное, т.е. немедленное рассмотрение представления не обеспечено, письменные ответы по результатам рассмотрения представлений в месячный срок не даны.

Указанные обстоятельства послужили основанием возбуждения в отношении указанных глав 2 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Санкцией названной статьи для должностных лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Помощник прокурора района                                                       А.О. Мункуева

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                               А.Н. Куприянов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: