Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.12.2021, 09:03

Административная ответственность за невыполнение правил поведения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

В настоящее время, на территории Чернышевского района наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией (2019-nCoV). Только за последнюю неделю заболело 64 человека, в том числе, 8 детей. Всего на сегодняшний день, болеет коронавирусной инфекцией 297 человек, в том числе, 19 детей. За весь период распространения новой коронавирусной инфекции, на территории района зарегистрировано 5419 подтвержденных случаев заболевания, в том числе, у 622 детей. Умерло 56 человек.

Одной из главных причин роста заболеваемости является несоблюдение населением санитарно-эпидемиологических норм, в частности: посещение массовых мероприятий, мест массового скопления людей в отсутствие средств индивидуальной защиты (масок, респираторов, перчаток), несоблюдение социальной дистанции.

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 08.04.2020 № 30 определено, что в границах территории Забайкальского края с 19 марта 2020 года действует режим повышенной готовности, утвержден комплекс ограничительных и иных мероприятий по предотвращению угрозы распространения на территории Забайкальского края новой коронавирусной инфекции.

На граждан возложена обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в общественных местах и общественном транспорте.

При передвижении в общественном транспорте, легковом такси, транспортных средствах, необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки (при возможности). Водителям указанных транспортных средств запрещается начинать движение при наличии пассажира без средства индивидуальной защиты.

За нарушение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) с назначением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

За истекший период 2021 года к административной ответственности по вышеуказанной статье на территории района привлечено 166 лиц.

Информацию предоставил помощник прокурора Чернышевского района Алиев Элнур Намиг оглы.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: