07.08.2018, 13:12

Нарушения в нормативных актах коммунальных компаний

Выявлены нарушения в нормативных актах коммунальных организации по проведению закупок товаров, работ, услуг

Прокурором района опротестовано 4 Положения о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд коммунальных организаций ООО «Коммунальник», АО «Тепловодоканал», ООО «Теплоснабжение», ООО «Центральная котельная», в связи с предоставлением ими права на заключение (подписание) договора между заказчиком и участником закупки и в меньший срок, в том числе составляющий менее 10 дней со дня размещения на официальном сайте заказчика и (или) в ЕИС соответствующего протокола, что противоречит Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В силу пункта 4 статьи 18.1 Закона № 135 – ФЗ и правовой позиции Верховного суда РФ положение о закупке юридического лица обязательно должно содержать указание не только на максимальный срок в течении которого должен быть заключен договор по итогам закупки, но и на минимальный десятидневный срок со дня определения результата закупки, в течение которого договор с победителем конкурентной закупочной процедуры не может быть заключен.
Сокращение либо исключение указанного срока направлено на снижение эффективности защиты гражданских прав.
Следовательно, установление в Положении о закупках срока заключения договора по результатам закупки, не учитывающего закрепленной в Законе № 135 - ФЗ процедуры административного контроля со стороны антимонопольного органа, фактически исключает применение оперативных мер, предусмотренных статьей 18.1 Закона № 135 – ФЗ, лишает обращение с жалобой какого - либо юридического смысла, а потому направлено против прав участников закупки.
По результатам рассмотрения принесенных протестов нормативные акты приведены в соответствие коммунальными организациями.

юрист 2 класса Б.Н. Зайсаева