Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.06.2019, 10:59

Неуплата алиментов уголовно наказуемо!

Как гласит Конституция Российской Федерации: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».

Законодательством РФ предусмотрено как административное, так и уголовное наказание для родителей, которые уклоняются от обязанностей содержать своих несовершеннолетних детей.

Так, прокуратурой Чернышевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы п. Аксеново-Зиловское – М., которая с октября 2018 года по январь 2019 года не выплачивала алименты на содержание своего малолетнего ребенка, иной помощи добровольно не оказывала, тем самым не исполняла свои родительские обязанности.

Судом М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, ей назначено наказание в виде исправительных работ.

Кроме того, необходимо отметить, что за 4 месяца 2019 года прокуратурой района поддержано обвинение по 5 уголовным делам в отношении 5 жителей Чернышевского района, которые злостно уклонялись от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.


 

Старший помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                   А.В. Концова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: