Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.12.2018, 13:49

Борьба с контрафактом

Прокуратурой Чернышевского района в ноябре 2018 года проведена проверка исполнения лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, законодательства об интеллектуальной собственности, о защите авторских и смежных прав.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель К. осуществляет реализацию аудиовизуальных произведений, в частности DVD дисков, видеопродукции в нарушение установленных требований законодательства.

Так, в соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 № 252 (в ред. от 02.10.2007, от 27.01.2009)) при производстве лицензионной (легальной) аудиовизуальной продукции обязательно указание наименование лицензиата (производителя) и номер его лицензии на корпусе аудио- или видеокассет или на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя.

Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.02.1998 № 55 (далее - Правила) реализация аудио- и видеопродукции без вышеуказанной маркировки запрещена.

В соответствии с п. 91 Правил экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм до подачи в торговый зал (размещения на месте продажи) должны пройти перепродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличие необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме осуществлять продажу товара.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель К. реализует DVD диски, вокруг установочного отверстия которых отсутствует маркировка в виде наименования изготовителя, номера и серии его лицензии, на упаковке дисков отсутствуют голограммы.  

В этой связи прокуратурой района в отношении названного индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, реализуемые в нарушение норм законодательства DVD диски изъяты.

Ответственность за данное деяние влечет наложение административного штрафа от 10000 до 20000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров и произведений.

Помощник прокурора района                                                           А.О. Мункуева

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                          А.Н. Куприянов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: