Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.10.2019, 20:37

Прокуратурой района поддержано представление начальника Чернышевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю

Чернышевским районным судом 01.07.2019 рассмотрено представление начальника Чернышевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю (далее – УИИ).

В зале судебного заседания изучены, предоставленные инспектором УИИ суду материалы, подтверждающие факт злостного уклонения гражданина С. от наказания, назначенного ему судом в течение всего испытательного срока.

Так, установлено, что гражданину С. дважды продлевался испытательный срок (03.03.2017 на 2 месяца, 01.03.2018  на 1 месяц) с возложением дополнительных обязанностей, не сделав для себя должных выводов, гражданин С. продолжил нарушать порядок и условия отбывания наказания, назначенного судом.

Из материалов следует, что порядок и условия отбывания условного осуждения гражданину С. разъяснялись при постановке его на учет, кроме того, во время явок на отметку с осужденным проводились профилактические беседы о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и возможной отмене условного осуждения и направления осужденного в места лишения свободы для реального отбывания наказания, о чем свидетельствуют справки о профилактических беседах и объяснения осужденного, в которых имеется его подпись.

Вместе с тем, гражданин С. на путь исправления не встал, продолжил нарушать порядок и условия отбывания наказания, назначенного судом более того, последний неоднократно привлекался к административной ответственности.

На гражданина С. Чернышевским районным судом 01.03.2018 возложена дополнительная обязанность пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия алкогольной зависимости и при наличии показаний пройти курс лечения. При постановке на учет 01.06.2018 врачом наркологом С. выдана справка, согласно которой последний нуждается в лечении и наблюдении. Вместе с тем, по состоянию на 01.07.2019 С. с учета не снят, так как уклонялся от ежемесячного прохождения обследования и лечения.

Установлено, что С. ограничен в родительских правах в  связи с уклонением от исполнения своих родительских обязанностей. Характеризуется С. с отрицательной стороны и ведет аморальный образ жизни.

Гражданин С. доверие, оказанное ему судом не оправдал, к наказанию относился легкомысленно, систематически нарушал порядок и условия отбывания наказания. Шанс данный ему судом доказать свое исправление без изоляции от общества не использовал. Доверие суда не оправдал.

Совокупность указанных фактов говорит о том, что исправление С. без реального лишения свободы невозможно. Назначенное наказание, не связанное с лишением свободы, не обеспечило цели наказания.

         Постановлением Чернышевского районного суда Забайкальского края С. отменено условное осуждение по приговору Чернышевского районного суда Забайкальского края от 29.06.2016 и он направлен для отбывания наказания на назначенный в приговоре срок в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

Старший помощник прокурора 

юрист 2 класса                                                                                             Т.А. Куйдина

СОГЛАСОВАНО

                                                                      

Заместитель прокурора

Чернышевского района

                                                          

юрист 1 класса ________________ А.Н. Куприянов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: