22.11.2023, 08:46

​Прокуратура Чернышевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы одного из поселений Чернышевского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления)

Установлено, что в сентябре 2023 года жительница Чернышевского района сообщила в полицию о квартирной краже, совершенной неустановленными лицами.

При проведении проверки сообщения о преступлении установлено, что женщина находилась в долгах по микрозаймам. Путем различных заработков в интернете она еще больше увеличила свой долг, в результате чего, обманывая мужа, брала деньги из семейного бюджета. Когда сумма денежных средств значительно уменьшилась, женщина, продумав план, решила сымитировать кражу семейных денег. Дождавшись окончания обеденного перерыва, отправив детей на прогулку, она ввела в заблуждение супруга о совершенной краже, обратилась в полицию.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом материального положения и иных обстоятельств, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу.