Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.11.2023, 08:45

​Водитель «ВОЛЬВО» последовательно допустил ряд нарушений, что привело его на скамью подсудимых.

Заместителем прокурора района утверждено обвинительное заключение в отношении водителя с большим стажем, который долгое время управлял автомашиной «ВОЛЬВО» и привык, что «большая автомашина» всегда довезет до пункта назначения.

В один из дней на трасе «Амур» на территории Чернышевского района произошло ДТП, в результате которого водитель экскаватора получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Водитель экскаватора возвращался в гараж после рабочего дня, не нарушал правил дорожного движения (далее по тексту – ПДД).

Причиной ДТП явились нарушения требований ПДД водителем грузовой автомашины «ВОЛЬВО», двигавшегося по трассе «Амур» в сторону города Читы.

По факту ДТП следователем отдела полиции было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что водитель автомашины «ВОЛЬВО», проживающий в городе Красноярск, занимался перевозкой автомашин из города Владивосток в город Красноярск. Будучи по решению суда лишенным водительского удостоверения два года назад, водительское удостоверение не сдал, продолжал управлять автомашиной «ВОЛЬВО».

В один из дней, находясь в городе Владивосток, он загрузил несколько автомашин на прицеп и начал движение в сторону города Красноярск. На посту ГИБДД в Амурской области автомашину остановили сотрудники полиции и изъяли у него водительское удостоверение, отстранив его от управления автомашиной. Это не остановило жителя Красноярского края, воспользовавшись услугой водителя, имеющего водительское удостоверение, он забрал автомашину со стоянки ГИБДД. Перед началом движения водитель осмотрел машину и обнаружил неисправность тормозной системы, но это тоже не остановило его. Устранив протекание технической жидкости подручными средствами, лишенный права управления транспортными средствами, продолжил движение в сторону города Красноярск.

В ходе расследования водитель «ВОЛЬВО» предпринимал попытки уйти от уголовной ответственности, приводил доводы об отсутствии у него технической возможности остановить машину в целях предотвращения ДТП.

Следователем собрано достаточно доказательств, проведено несколько авто-технических экспертиз, опровергнуты надуманные доводы водителя «ВОЛЬВО», которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ – за свои действия водитель «ВОЛЬВО» может быть лишен свободы сроком от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После вручения копии обвинительного заключения, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чернышевский районный суд.

События, происходившие с водителем «ВОЛЬВО», отстранение от управления транспортным средством, обнаружение неисправности автомашины, «подсказывали» ему о необходимости отказаться от дальнейшей поездки, но, человек допустил ряд нарушений, что привело его на скамью подсудимых.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: