20.05.2019, 09:03

Прокуратурой района по результатам проверки пассажирских организаций, осуществляющих перевозки по маршруту «Чита-Чернышевск», выявлены нарушения требованийзаконодательства при осуществлении междугородних перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Установлено, что проведение индивидуальным предпринимателем П. при организации и осуществлении междугородних перевозок пассажиров «Чита-Чернышевск» предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств не проводится. В путевых листах проставляется отметка о прохождениипредрейсового контроля технического состояния транспортных средств непосредственно индивидуальным предпринимателем в отсутствие соответствующего образования на проведение данной процедуры.В ходе проверки транспортного средства прокуратурой района обнаружены незаполненные бланки путевых листов с  проставленными отметками о прохождении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

По данному факту индивидуальный предприниматель  П. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Проверкой индивидуального предпринимателяС., осуществляющего междугородние перевозки по заказным рейсам «Чита-Чернышевск» установлено, что последним по прибытию в пгт. Чернышевск обязательный послерейсовый медицинский осмотрне пройден, в связи с чем,  индивидуальный предприниматель С. привлечен к административнойответственности по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Кроме того, проведенной проверкой выявлен факт проставлениямедицинским работником государственного учреждения здравоохранения в путевом листе пассажирского перевозчика штампа с отметкой«прошел медицинский предрейсовый медицинский осмотр к исполнению трудовых обязанностей допущен»в отсутствие обязательной информации о водителе.

Указанное влечет возможность замены пассажирским перевозчиком проверяемого медицинским работником лица.В свою очередь, допуск к осуществлению транспортных перевозок лица, имеющего в силу состояния здоровья противопоказания к осуществлению указанной деятельности, может повлечь возникновению угрозы нанесения вреда здоровью неопределенного круга лиц, являющихся участниками дорожного движения, причинения иного ущерба как имуществу граждан, так и иных лиц.

По указанному факту в адрес руководителя государственного учреждения здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения при проведении медицинских осмотров водителей транспортных средств, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Чернышевского района

юрист 3 класса                                                                               Е.Ю. Ганжипова