Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.06.2020, 13:51

Прокуратурой Чернышевского района пресечен факт неформальной занятости.

Проблема неформальной занятости (то есть работа без оформления трудового договора) остается крайне негативной тенденцией. Большое количество граждан работают без официального трудоустройства.

Прокуратурой района по обращению гражданки М, проведена проверка исполнения трудового законодательства ИП «В», по результатам которой установлено следующее

Так, при проверке индивидуального предпринимателя В., осуществляющего деятельность в сфере продажи продуктов питания, выявлен факт несвоевременного оформления трудового договора с 1 работником.

Запись о приеме ее на работу в трудовую книжку не вносилась в течении 6 месяцев, в налоговый и пенсионный орган сведения о доходах физического лица, а также о застрахованном лице в отношении данного работника не предоставлялась, что свидетельствовало о выплате им скрытой от налогообложения заработной платы.

Указанное негативно сказывается как на бюджете, так и на самом работниках, поскольку последний лишен соответствующих конституционных прав и не пользуется гарантиями, предоставляемыми работнику в соответствии законодательством о труде и об обязательном социальном страховании, остается с минимальной пенсией и страховой выплатой.

За допущенные нарушения работодатель привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Санкцией указанной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения трудовых прав Вы вправе обратиться в прокуратуру района, расположенную по адресу: п. Чернышевск, ул. Первомайская, д. 58.

Информацию предоставил помощник прокурора Андрей Белобровый.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: