Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.12.2018, 14:20

Прокуратурой Чернышевского района проведена проверка по обращению гражданки У. о привлечении гражданки И. к административной ответственности за оскорбление, выразившееся в высказываниях, унижающих ее честь и достоинство.

В ходе проверки установлено, что в июне 2018 года в одном из магазинов п. Чернышевск гражданка И. из возникших личных неприязненных отношений к гражданке У., умышленно, высказал в адрес гражданки У. в грубой нецензурной форме слова, унижающие ее честь и достоинство, оскорбляющие гражданку У. высказывания слышали продавцы и посетители магазина, после чего выйдя на улицу, рядом с магазином гражданка И. продолжила оскорблять гражданку У., в грубой нецензурной форме.

Данный факт, подтвердили продавцы и посетители магазина.

Высказанные гражданкой И. слова гражданка У. восприняла, как унижающие ее честь и достоинство, оскорбляющие ее.

В ходе анализа высказанных гражданкой И. слов в адрес гражданки У. установлено, что высказанные гр. И. слова в адрес гр. У. безусловно является неприличным выражением, является отрицательной оценкой личности в обобщенном виде, направлено на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство – нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.  Отрицательная оценка личности в данном случае выражена в неприличной, то есть в открытой циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали, принятой манере общения между людьми форме. Манерой унизительного обращения с человеком.

Таким образом, действия гр. И. образовали состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. 

По данному факту прокуратурой района 16.07.2018 вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края.

По результату рассмотрения указанного постановления гр. И. мировым судьей судебного участка № 18 признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание, в виде административного штрафа в размере 1000 руб.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                        Т.А. Куйдина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: