Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.11.2021, 09:13

Пьяный водитель – опасность, как для самого себя, так и для окружающих.

Проведенный анализ показывает, что ежемесячно прокуратурой Чернышевского района в суд для рассмотрения по существу направляется 3-4 уголовных дела, дознавателями отдела полиции возбуждается 5-6 дел по преступлениям, совершенным по ст. 264.1 УК РФ.

Из материалов дел следует, что жители Чернышевского района забывали про свою безопасность и пренебрегают безопасностью окружающих, как правило, пьяные водители едут от баров домой или совершают поездки в магазин за очередной порцией алкоголя.

Пьяный водитель забывает, что автомобиль (мотоцикл) является источником повышенной опасности, алкоголь изменяет реакцию организма на окружающую действительность. Пьяный за рулем движущегося автомобиля (мотоцикла) – непосредственная прямая угроза жизни и здоровью, окружающим и самому себе.

Лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ, ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за управление автомашиной (мотоциклом) в состоянии опьянения. Привлечение к ответственности не остановило лиц, они вновь умышленно садятся за руль автомобиля (мотоцикла), находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Прокурор разъясняет, что положения ст. 264.1 уголовного кодекса РФ устанавливают наказания за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1, ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ.

Самое суровое наказание за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью (права управления транспортным средством) на срок до шести лет.

Считается, что водитель совершил указанное преступление уже в тот момент, когда завел двигатель автомашины и начал движение на данной автомашине.

Статистика совершенных ДТП показывает, что большинство аварий совершается по вине пьяных водителей.

Привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ можно отнести к профилактическим мероприятиям в целях предупреждения непоправимого – лишения чужой жизни из-за вождения в состоянии опьянения.

Заместитель прокурора Чернышевского района

советник юстиции Константин Иванович Щербаков

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: