По требованию Могочинского транспортного прокурора восстановлено право на оплату труда жительницы п. Чернышевск
В Могочинскую транспортную прокуратуру обратилась жительница
п. Чернышевск, работающая в одном из структурным подразделений ОАО «РЖД» с заявлением о нарушении законодательства об оплате труда.
В ходе проведенной проверки по обращению, доводы заявительницы нашли своё подтверждение. Установлено, что заявительница в 2025 году получала зональную надбавку за особые условия работы, установленную Приказом Центральной дирекции закупок и снабжения филиала ОАО «РЖД» ЦДЗС-43 от 30.01.2025 в размере ниже, установленного для других работников, работающих в данной должности в п. Чернышевск.
Причиной невыплаты вышеуказанной зональной надбавки по мнению работодателя является то, что юридически местом работы заявительницы указан пгт. Ерофей-Павлович.
Прокурор не согласился с данной позицией работодателя и внес ему представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, по итогам рассмотрения, которого заявительнице до начислена заработная плата в сумме 175 000 рублей. Кроме того, по требованию прокурора Государственная инспекция труда Забайкальского края привлекла к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата, в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) руководителя предприятия. Штраф оплачен в добровольном порядке.
Помощник Могочинского транспортного прокурора Ольга Третьякова